Corpo Docente - Química Analítica

Química Analítica

Prof. Dr. Antonio Carlos Magalhães
Linha de pesquisa: Eletroanalítica
Bloco 938/939  Sala
Telefone: (85) 3366.90.46
E-mail:
acarlos@ufc.br
Currículo Lattes








Profa. Dra. Elisane Elisane Longhinotti
Linha de pesquisa: Cromatografia Gasosa e Modificação de Materiais Porosos
Bloco 938/939  - Sala
Telefone: (85) 3366.90.52
E-mail:
elisane@ufc.br
Currículo Lattes






Profa. Dra. Gisele Simone Lopes
Linha de pesquisa: Espectrometria de Emissão e Absorção Atômica
Bloco 938/939  - Sala
Telefone: (85) 3366.99.63
E-mail:
gslopes@ufc.br
Currículo Lattes






Profa. Dra. Helena Becker
Linha de pesquisa: Análise de Traços e Química Ambiental
Bloco 938/939  - Sala
Telefone: (85) 3366.99.64
E-mail:
becker@ufc.br
Currículo Lattes






Profa. Dra. Maria das Graças Gomes
Linha de pesquisa: Adsorção de Metais em Biomassas
Bloco 938/939  - Sala
Telefone: (85) 3366.99.57
E-mail:
gracinha@ufc.br
Currículo Lattes






Pr
ofa. Dra. Maria de Fátima Gomes Lopes
Linha de pesquisa: Análise Química de Produtos Naturais
Bloco 938/939  - Sala
Telefone: (85) 3366.99.57
E-mail:
fgomes@ufc.br
Currículo Lattes







Profa. Dra. Maria Goretti de Vasconcelos Silva
Linha de pesquisa: Análise Química de Produtos Naturais
Bloco 938/939  - Sala
Telefone: (85) 3366.99.65
E-mail:
mgsilva@ufc.br
Currículo Lattes







Profa. Dra. Maria Mozarina Beserra Almeida
Linha de pesquisa: Análise Química de Produtos Naturais
Bloco 938/939  - Sala
Telefone: (85) 3366.99.62
E-mail:
mozaba@ufc.br
Currículo Lattes






Prof. Dr. Ronaldo Ferreira do Nascimento
Linha de pesquisa: Análise de Traços e Química Ambiental
Bloco 938/939  - Sala
Telefone: (85) 3366.99.58
E-mail:
ronaldo@ufc.br
Currículo Lattes







Prof. Dr. Sandro Thomaz Gouveia
Linha de pesquisa: Espectrometria de Emissão e Absorção Atômica
Bloco 938/939  - Sala
Telefone: (85) 3366.99.59
E-mail:
stgouveia@ufc.br
Currículo Lattes







Profa. Dra. Simone da Silveira Sá Borges
Linha de pesquisa: Adsorção de metais em biomassas
Bloco 938/939  
Telefone: (85) 3366.90.44
E-mail:
simone@ufc.br
Currículo Lattes







Profa. Dra. Wladiana Oliveira Matos
Linha de pesquisa: Espectrometria de Emissão e Absorção Atômica
Bloco 938/939  - Sala
Telefone: (85) 3366.90.39
E-mail:
wladianamatos@ufc.br
Currículo Lattes

Destaques