Corpo Docente - Química Inorgânica

Química Inorgânica



Prof. Dr. Adonay Rodrigues Loiola
Linha de pesquisa: química de materiais 
Bloco 935 - Sala 39 
Telefone: (85) 3366.9972
E-mail:
adonay@ufc.br
Currículo Lattes





Profa. Dra. Alda Karine Medeiros Holanda
Linha de pesquisa: química de coordenação 

Bloco 935 - Sala 39
Telefone: (85) 3366.
E-mail:
aldakarine@yahoo.com.br
Currículo Lattes




Profa. Dra. Cristiane Pinto Oliveira
Linha de pesquisa: Polímeros e Materiais 
Bloco 935 - Sala 44
Telefone: (85) 3366.9145
E-mail: cristigrom@yahoo.com

Currículo Lattes


 


 
Prof. Dr. Eduardo Henrique Silva de Sousa
Linha de pesquisa: desenvolvimento de metalofármacos e metaloproteínas.
Bloco 935 - Sala 42
Telefone: (85) 3366.9938
E-mail: eduardohss@dqoi.ufc.br
Currículo Lattes 
 



 
Profa. MSc. Eliana Maria Romero (aposentada)
Linha de pesquisa: Ensino em química
Bloco 935 - Sala
Telefone: (85) 3366.99.73
E-mail: emrt48@hotmail.com
Currículo Lattes 
 





Prof. Dr. Francisco Audísio Dias (in memoriam)
Linha de pesquisa:
Bloco 935 - Sala Termoanálise(primeiro andar)
Telefone: (85) 3366.94.85
E-mail:
ufcdias@hotmail.com
Currículo Lattes
 




Prof. Dr. Francisco Audísio Dias Filho
Linha de pesquisa: Materiais
Bloco 935 - Sala 38 
Telefone: (85) 3366.9972
E-mail:
audisio@ufc.br
Currículo Lattes
 



 
Prof. Dr. Francisco de Assis Pereira Matos
Linha de pesquisa:
Bloco 935 - Sala
Telefone: (85) 3366.99
E-mail: matos@ufc.br
Currículo Lattes 
 



 
Prof. Dr. Francisco Santos Dias
Linha de pesquisa: .
Bloco 935 - Sala
Telefone: (85) 3366.99.72
E-mail: fsdias@ufc.br
Currículo Lattes 
 







Profa. Dra. Izaura Cirino Nogueira Diógenes
Linha de pesquisa: Compostos de coordenação, eletrodos quimicamente modificados, eletroquímica de metaloproteínas, bioeletroquímica
Bloco 935 - Sala 
Telefone: (85) 3366.91.66
E-mail:
izaura@dqoi.ufc.br
Currículo Lattes
 

 


Profa. Dra. Idalina Maria Moreira de Carvalho
Linha de pesquisa: fotoquímica inorgânica
Bloco 935 - Sala
Telefone: (85) 3366.9844
E-mail:
idalina@dqoi.ufc.br
Currículo Lattes

 



 Prof. Dr. Jackson Rodrigues de Sousa
Linha de pesquisa: química de coordenação e bioinorgânica
Bloco 935 - Sala 42
Telefone: (85) 3366.99.38
E-mail:
jackson@dqoi.ufc.br
Currículo Lattes
 

 


 
Profa. Dra. Jeanny da Silva Maciel

Linha de pesquisa:
Bloco 935 - Sala 40
Telefone: (85) 3366.94.37
E-mail:
jeanny@dqoi.ufc.br
Currículo Lattes
 







 Profa. Dra. Judith Pessoa de Andrade Feitosa
Linha de pesquisa:Química de Polímeros, hidrogeis superabsorventes, polissacarídeos em osteoartrite, géis oculares,  nanopartículas aplicadas como curativos dentre outras.
Bloco 935
Telefone: (85) 3366.93.65
E-mail:
judith@dqoi.ufc.br
Currículo Lattes
 



Prof. Dr. Lindomar Roberto Damasceno da Silva
Linha de pesquisa:
Bloco 935 - Sala 45
Telefone: (85) 3366.9436
E-mail:
lindomar@dqoi.ufc.br
Currículo Lattes
 



 
Prof. Dr. Luiz Constantino Grombone Vasconcellos

Linha de pesquisa: síntese de materiais mesoporosos de sílica e organo-sílica funcionalizados
Bloco 935 - Sala 44
Telefone: (85) 3366.91.45
E-mail:
luizao@ufc.br
Currículo Lattes
 



 Prof. Dr. Luiz Gonzaga de França Lopes
Linha de pesquisa:
Bloco 935 - Sala terreo
Telefone: (85) 3366.9435
E-mail:
lopeslu@dqoi.ufc.br
Currículo Lattes
 








 Profa. Dra. Maria Elenir Nobre Pinho Ribeiro
Linha de pesquisa:
Bloco 935 - Sala 1o. andar
Telefone: (85) 3366.9844
E-mail:
elenirnp@yahoo.com.br
Currículo Lattes



 
Profa. Dra. Nadja Maria Pontes Silva Ricardo
Linha de pesquisa:
Bloco 935 - Sala
Telefone: (85) 3366.
E-mail: nadja.ricardo@ufc.br
Currículo Lattes 
 



Profa. Dra. Nágila Maria Pontes Silva Ricardo
Linha de pesquisa: Copolímeros em bloco como nanocarreadores de fármacos, sistemas a base de polissacarídeos para encapsulamento de fármacos e ativos.
Bloco 935 - Sala
Telefone: (85) 3366.93.67
E-mail:
naricard@ufc.br ou nagila.ricardo@pesquiusador.cnpq.br
Currículo Lattes
 



 
Profa. Dra. Pablyana Leila Rodrigues da Cunha
Linha de pesquisa: Polímeros 
Bloco 935 - Sala 40
Telefone: (85) 3366.94.37
E-mail: pablyana@yahoo.com.br
Currículo Lattes 
 





Profa. Dra. Regina Célia Monteiro de Paula
Linha de pesquisa: caracterização, modificação e aplicação de polissacarídeos, nano e micropartícula de biopolímeros aplicada à liberação de fármacos.
Bloco 935
Telefone: (85) 3366.99.79
E-mail:
rpaula@dqoi.ufc.br
Currículo Lattes
 



Profa. Dra. Sandra de Aguiar Soares
Linha de pesquisa: química e reologia de ligantes asfálticos de petróleo, polissacarídeos isolados de cogulemos para obtenção de membranas e géis biologicamente ativos.
Bloco 935 - Sala terreo
Telefone: (85) 3366.93.67
E-mail:
sas@ufc.br
Currículo Lattes
 



Profa. Dra. Selma Elaine Mazzetto
Linha de pesquisa: Química Fina na produção de antioxidantes, retardantes de chama, macromoléculas aplicadas, biomateriais, líquido cristalino, geração de energia dentre outras.
Bloco 935 - Sala Terreo
Telefone: (85) 3366.94.34 ou 3366.90.19
E-mail:
selma@dqoi.ufc.br ou selma.mazzetto@pq.cnpq.br
Currículo Lattes
 




Prof. Dr. Tércio de Freitas Paulo
Linha de pesquisa: eletroquímica inorgânica
Bloco 935 - Sala 39
Telefone: (85) 3366. 99.72
E-mail:
tercio@dqoi.ufc.br
Currículo Lattes